31
08.2017
31
08.2017

ИА ГАРАНТ

 

01
07.2017
01
01.2017
01
01.2017
Информационный блок

1.jpg 


Информеры - курсы валют

Воросы и ответы

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ]



    01.08.15   22:39

В каких нормативных документах дается определение кредиторской и дебиторской задолженности? Вопрос жизни и смерти
Ответ:
Пунктом 1 статьи 11 НК РФ установлено, что понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства РФ, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Поскольку термин "дебиторская задолженность" не определен в НК РФ, его расшифровку следует искать в документах, регламентирующих бухгалтерский учет.

В нормативных документах по бухгалтерскому учету нет определения дебиторской задолженности. Видимо, по причине его очевидности данный термин не расшифрован даже в приказе Минфина России от 10.03.99 № 19н, которым утверждена форма отчетности "Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации". Тем не менее, в постановлении Госкомстата России от 02.10.02 № 193 термин "дебиторская задолженность" определен как любая задолженность (долг перед организацией).

Т.о., можно использовать следующие определения.

Дебиторская задолженность - права требования, принадлежащие продавцу (поставщику) как кредитору по неисполненным денежным обязательствам покупателем (получателем) по оплате фактически поставленных по договору товаров, выполненных работ или оказанных услуг.

Кредиторская задолженность - заемные денежные средства, временно привлеченные предприятием, организацией и подлежащие возврату.
    09.08.12   21:39

Возможно ли будет учесть расходы на Ваши услуги как затраты (уменьшающие налоговую базу) при упрощенной системе налогообложения?
Ответ:
К сожалению, нет. Расходы, на которые налогоплательщик может уменьшить сумму доходов при упрощенной системе налогообложения, перечислены в ст.346.16 НК РФ. Это закрытый перечень расходов и стоимость бухгалтерского обслуживания в этом списке не значится. Что же касается материальных расходов, под которые некоторые налогоплательщики пытаются подвести оплату услуг по ведению бухучета, то и здесь законодательство не в пользу налогоплательщика. Материальными расходами данные затраты не являются, поскольку речь идет о приобретении услуг непроизводственного характера.
    04.08.12   21:39

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли электронная передача отчетов в налоговую юридическую силу. Что можете посоветовать в этом вопросе? Может у вас есть опыт пользования такими услугами?
Ответ:
Документ, заверенный электронной цифровой подписью, становится юридически эквивалентным бумажному документу, заверенному собственноручно (ст.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»).
Отчетность всех наших клиентов, применяющих общую систему налогообложения, представляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Добавить сообщение

* Имя:


E-mail:


* Текст:





Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ]
Полезная информация

x_57a7f1ca.jpg  

МИФНС № 19 по Иркутской области 

Адрес: г. Иркутск ул. Розы Люксембург,182      
т. 70-30-43                                                            

 Филиал № 5 ГУ ИРО ФСС

 Адрес: г. Иркутск ул. Розы Люксембург,182
т. 44-51-20

 

Управление Пенсионного фонда в Ленинском районе г. Иркутска

 Адрес: г. Иркутск ул. Розы Люксембург, 184/1
т. 47-07-39